Главная | Статьи | Широкоформатная печать | Пленка для широкоформатной печати

Пленка для широкоформатной печати

Широкоформатная печать стала главным инструментом в создании типичного пейзажа улиц современных городов. Тысячи витрин и завлекающих объявлений пестрят сочными цветами и изображениями высокого разрешения благодаря пленке для широкоформатной печати. Физические свойства и технические характеристики этого носителя позволяют использовать его повсюду.

Сферы применения

Такую пленку можно всерьез называть резиновой бумагой: она основана на поливинилхлориде (ПВХ) — материале, благодаря которому готовая продукция получается невероятно тонкой и эластичной. Основной компонент подарил ей еще один эпитет — виниловая. При толщине всего до 0,3 мм она не разрывается даже при оклейке сложных и неровных поверхностей.

Областей применения у такого материала очень много:

  • Оформление витрин и стендов
  • Разнообразные рекламные конструкции с внутренней подсветкой
  • Использование общественного транспорта в маркетинговых целях
  • Интерьеры квартир, домов и общественных мест

Технология переноса изображения на гладкое покрытие с помощью современных плоттеров позволяет использовать разрешение в тысячу и более dpi. При этом для больших фото и графических элементов на рекламных билбордах актуально низкое разрешение: они располагаются на большом удалении от наблюдателя. Высокое необходимо там, где на распечатанную графику и текст будут смотреть буквально в упор. Хороший пример — подсвечивающиеся конструкции с анонсами фильмов в кинотеатрах или меню фастфуда.

Покрытие на основе полимерных материалов можно мыть, а когда реклама становится ненужной, ее просто снимают независимо от типа объекта, на котором она располагалась. В отличие от бумаги, поливинилхлорид не боится влаги, поэтому его можно задействовать при прямом контакте с водой — для создания необычных эффектов оклеивают дно и стенки бассейнов. В этом случае требуются специализированные клей и чернила.

Типология пленок

Чаще всего такие носители для нанесения чернил каталогизируют по степени прозрачности:

  • Стандартные — матовые и глянцевые
  • Транслюцентные — частично пропускающие свет
  • Прозрачные — полностью пропускающие свет

Транслюцентные используются для рекламы с внутренней подсветкой. Кроме них существует перфорированная пленка. Она не прозрачная, но пропускает освещение благодаря наличию множества мелких отверстий. Кроме этого признака виниловую пленку подразделяют на разновидности, опираясь на конкретные технические свойства. Например, необходимо ли ей ламинирование (горячее иди холодное), насколько она долгоиграющая, предназначена ли для печати конкретными видами красок.



Третий способ деления на виды — по основе.
Кроме виниловой встречается также полиэфирный и металлизированный типы. Каждый имеет свои преимущества. Виниловые пленки отличаются высокой пластичностью, благодаря чему могут быть наклеены на поверхности практически любой формы. Кроме того они имеют долгий срок службы. Полиэфирные прочны, краски на них не тускнеют со временем, а чернила затвердевают максимально быстро. Металлизированные используют нечасто. По сути, эти та же полиэфирная разновидность, но с алюминиевым напылением, из-за чего пленка имеет выраженную серебристую поверхность.

В продаже можно встретить и другие виды, но используются они редко. Например, флуоресцентные пленки, частично светящиеся в темноте. Они применяются для рекламы в ночных клубах или кинотеатрах. Встречается широкоформатная печать на голографических пленках. Каландрированная разновидность используется на максимально ровных поверхностях и приклеивания без малейших зазоров. Хорошим примером служит создание реалистичной рекламы на стекле магазинных витрин.